Vita

FILMMAKERS.de

SCHAUSPIELERVIDEOS.de

CASTFORWARD.de

Filmographie
FILM/TV
2016 Ein Sommer in Prag, R: Karola Meeder – ZDF
2016 Rote Rosen (13. Staffel – HC), R: div. – ARD
2016 Kreuzfahrt ins Glück Lissabon, R: Hans-Jürgen Tögel – ZDF
2015 Zwei Frauen für eine Leiche (Kurzfilm), R: Maximilian Schoeller – HFF
2015 Mutterliebe, R: Gretta Sammalniemi (HFF München)
2014 Aktenzeichen XY… Ungelöst, R: Robert Sigl – ZDF
2014 Pilcher – Wahlversprechen und andere Lügen (AT), R: Hans-Jürgen Tögel – ZDF
2014 Checkmate (Kurzfilm – HR), R: Felix Jentsch – Beuth Hochschule f. Technik, Berlin
2014 Superpapa (Kurzfilm), R: Louisa Wagener – mhmk München
2013 Bretzeln für den Pott, R: Matthias Steurer – ARD
2013 Hit and Run (Abschlussfilm) – HS Amberg
2013 XY Preis – Gemeinsam gegen das Verbrechen 2013, R: Peter Ladkani – ZDF
2013 Die Rosenheim-Cops, R: Gunter Krää – ZDF
2013 Nichts mehr wie vorher, R: Oliver Dommenget – SAT. 1
2012 ZDF HR Kultur, Doku „Lauras Traum“, R: Stephanie Schmidt – ZDF
2012 Aktenzeichen XY… Ungelöst, R: Thomas Pauli – ZDF
2012 Abenteuer Leben – VOX
2010 Boxkampf – RTL

THEATER
2014/15 Die Furien (Ruth), R: Dagmar Müller, Jochen Schoelch – Metropol Theater, München
2012 Brau Birnbaum – Altonaer Theater
2012 Shy locked rooms (Soloprogramm) – Stage/Opernloft Hamburg
2012 The Associate, R: Katrin Röggla – Stage Hamburg
2011 5 im gleichen Kleid, R: Alan Ball – Stage Hamburg
2010 Nelly Goodbye, R: Horst Lohr – Stage Hamburg

MUSICAL/GESANG
2012 Magic of Musicals – Kampnagel Hamburg
2012 Musical in Concert – Laeiszhalle Hamburg
2011 The Space between
2011 Musicalabend – Altonaer Theater
2011 Enter the Circus – Musicgala
2011 Pirate Queen – Opernloft Hamburg
2011 Trunkshows Germany „Der Fuchs“
2010 Musicalabend – Laeiszhalle Hamburg

SYNCHRON (Auswahl)
weitere unter http://laurapreiss.de/sprachfiles/
Sprachdemos unter http://pool.sprecher-akademie.at/laura-preiss/)
2016 Seraph of the End (Anime), HR Tepes Krul, Vampire Queen
2014 Wie schreibt man Liebe? (Kino), NR Flo Bai – FFS Synchron, R: Solveig Duda
2014 Commissario Montalbano, NR Livia – (Serie ZDF/Servus TV), R: Michael Brennicke
2014 The Fall (Krimiserie ZDF), NR Fiona – Bavaria Synchron R: Solveig Duda
2014 Switched at Birth (Serie Disney Channel), NR Carrie Raisler – SDI Synchron R: Ursula von Langen
2014 Karate Chaoten (Serie Disney Channel), NR Holly – SDI Synchron R: Dagmar Preuss
2014 Robin Hood (Animationsserie ZDF), Hauptrolle Scarlett – Bavaria Synchron, R: Inez Günther
2014 Luther (Serie ZDF), Rolle Dani Lane, Taunus Film Synchron Berlin, R: Dr. Harald Wolff
2013 Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (Kino – Extended Version), Marktfrau – Warner Bros.
2012 Promised Land (Kino), Girl in Bar – Focus Features
2012 Das verlorene Labyrinth (TV-Mehrteiler), Museumsbesucher, Ensemble – Tandem Communication
2012 Once Upon A Time – Es war einmal (TV-Serie), Krankenschwester – Stage 49 Ltd.
2012 Baxter (TV-Serie) – Shaftesbury Films
2011 Big Time Rush (TV-Serie), Ensemble – Nickelodeon Network

WERBUNG
2013 Microsoft „Young Professional“
2013 Social Spot „Milch“ (HR) – Thomas Bernecker Filmproduktion